ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ

Авторы: 

DOI:  https://www.doi.org/10.31917/1903257

Цель. В данной статье отражены результаты ретроспективного исследования, проведенного с целью экспертной оценки медицинских ошибок при злокачественных трофобластических опухолях, их прогнозирования и предупреждения.
Материал и методы. В основу работы положен ретроспективный анализ клинических данных 115 пациенток со злокачественными трофобластическими опухолями, прошедших диагностический и лечебный этапы в медицинских учреждениях регионов России в период с 1993 по 2014 гг. Исследование включало изучение частоты, структуры, а также причин диагностических и лечебно-тактических ошибок, допущенных врачами неспециализированных региональных клиник.
Результаты. Итогом ошибочной диагностики и тактики стали: частота метастазирования – 49 (43%) наблюдений, что в 2,3 раза выше метастазирования при своевременной диагностике; частота летальности – 16 (14%) наблюдений, что в 7 раз превысило летальность в специализированной клинике; резистентность опухоли к химиотерапии – 71 (62%) наблюдение, что в 5 раз выше резистентности при стандартном лечении; частота гистерэктомий – 55 (48%) наблюдений, что в 16 раз превышает частоту гистерэктомий в специализированной клинике.
Заключение. Полученные результаты демонстрируют актуальность проведенного исследования и дают основание считать, что данное заболевание продолжает оставаться проблемой для всех звеньев практического здраво- охранения и нуждается в оптимизации диагностики и лечения в медицинских учреждениях регионов.