ЧРЕСКОЖНАЯ КРИОАБЛЯЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАННЕГО РАКА ПОЧКИ (СТАДИИ T1A) ПО СРАВНЕНИЮ С РОБОТ-АССИСТИРОВАННОЙ РЕЗЕКЦИЕЙ ПОЧКИ

Shutterstock 692941210

Согласно существующим рекомендациям хирургическое лечение в виде открытой, лапароскопической или робот-ассистированной резекции (или нефрэктомии) остается стандартом лечения рака почки стадии T1a (опухоль ≤ 4 см). Тем не менее все большее признание как альтернативный метод лечения получают различные методики чрескожной энергетической абляции, в особенности при лечении пациентов с выраженной сопутствующей патологией и высоким риском хирургических осложнений. Среди методов энергетической абляции очень перспективным, хотя и наиболее затратным, считается метод чрескожной криоаблации, позволяющий создавать очень большие зоны некроза, снижая тем самым частоту локального прогрессирования заболевания. Важным преимуществом чрескожной криоаблации является безболезненность вмешательства, позволяющая проводить абляцию под местной анестезией. Это дает возможность лечить пациентов с противопоказаниями к глубокой седации и общему наркозу.

В журнале Cardiovascular and Interventional Radiology в январе 2021 года опубликовано исследование коллектива авторов из Бразилии, посвященное оценке экономической эффективности чрескожной криоаблации по сравнению с робот-ассистированной резекцией почки у пациентов с небольшими опухолями размером 4 см и менее (стадия T1a). В работе проанализированы результаты лечение 122 пациентов, которым в период с 2008 по 2017 гг. была выполнена либо чрескожная криоабляция (59 пациентов), либо робот-ассистированная резекция (63 пациента). В анализ были включены: время операции, длительность пребывания в ОРИТ, стоимость лечения осложнений, длительность госпитализации, а также вытекающие из этого общие затраты на лечение. Решение о выборе того или иного вида терапии принималось мультидисциплинарной командой, состоящей из уролога, онколога и интервенционного радиолога. Авторы отмечают, что поскольку исследование не было рандомизированным, то в группу чрескожной криоаблации заведомо попали пациенты значительно более старшего возраста (62,5 против 52,8 года, p <0,001), пациенты с более выраженной сопутствующей патологией, а также пациенты со значительно более высоким предоперационным риском осложнений по шкале ASA. Тем не менее было показано, что чрескожная криоабляция по сравнению с робот-ассистированной резекцией требовала значительно меньшего времени для ее проведения (99,92 ± 29,05 мин. против 129,28 ± 54,85 мин., p <0,001) и значительно меньшего времени пребывания пациента в стационаре (2,2 ± 2,95 и 3,03 ± 1,49 дня, соответственно (p = 0,04)), что было связано с меньшим числом серьезных периоперационных осложнений. В итоге средняя общая стоимость лечения методом чрескожной криоаблации оказалась существенно ниже робот-ассистированной резекции и составила 12 435 ± 6 176 и 19 399 ± 6 047 долларов США, соответственно (p <0,001). Авторы сделали вывод о том, что чрескожная криоабляция является значительно менее затратной и более эффективной по сравнению с робот-ассистированной резекцией почки, учитывая возникновение и лечение периоперационных осложнений.

Таким образом, на наш взгляд, чрескожную криоабляцию целесообразно рассматривать как экономически оправданный, высокотехнологичный и минимально-инвазивный метод лечения раннего рака почки и шире использовать в повседневной лечебной практике, в особенности у пациентов с противопоказаниями к проведению глубокой седации и общего наркоза.

Источник: Garcia R.G., Katz K., Falsarella P.M., Malheiros D.T., Fukumoto H., Lemos G.C., Teich V., Salvalaggio P.R. Percutaneous Cryoablation versus Robot-Assisted Partial Nephrectomy of Renal T1A Tumors: a Single-Center Retrospective Cost-Effectiveness Analysis. Cardiovasc Intervent Radiol. 2021 Jan 3. doi: 10.1007/s00270-020-02732-x.

Павел Васильевич Балахнин к.м.н., Петербургский онкоцентр (Санкт-Петербург)