ОПЕРАБЕЛЬНЫЙ ТРОЙНОЙ НЕГАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: В ПОИСКАХ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ

IMG 2930

Тройной негативный (не экспрессирующий рецепторы эстрогенов, прогестерона и HER2/neu) рак (ТНРМЖ) составляет около 15% инвазивных опухолей молочной железы и является прогностически наихудшим вариантом этого заболевания. В то же время, будучи агрессивным биологически, он высоко чувствителен к химиотерапии, и стандартная неоадъювантная химиотерапия на основе антрациклинов и таксанов позволяет добиться полного патоморфологического ответа приблизительно у 40% больных. Однако, если достичь его не удалось, прогноз остается крайне неблагоприятным и бессобытийная трехлетняя выживаемость не превышает 60-70%. Ранее исследование CREATE-X показало, что проведение после операции 6-8 циклов химиотерапии капецитабином у больных ТНРМЖ, у которых не получен полный патоморфологический ответ, существенно улучшает безрецидивную и общую выживаемость.

ТНРМЖ, а особенно его наиболее частый базальный молекулярный подтип, характеризуется геномной нестабильностью, обусловленной дефицитом механизмов репарации ДНК, что определяет повышенную чувствительность к препаратам платины. Так, включение последних в неоадъювантный режим химиотерапии в клинических исследованиях позволило повысить частоту полных патоморфологических ответов, хотя преимущество в безрецидивной и общей выживаемости на сегодняшний день не доказано.

Исследование ЕА1131, результаты которого опубликованы в июне в Журнале Клинической Онкологии (Journal of Clinical Oncology), было спланировано с целью проверки гипотезы о том, что применение 4-х циклов химиотерапии карбоплатином или цисплатином после операции не уступает или выигрывает в эффективности по сравнению с 6-ю циклами капецитабина у больных с базальным молекулярным подтипом операбельного ТНРМЖ с остаточной инвазивной опухолью ≥1см после стандартной неоадъювантной терапии на основе таксанов и антрациклинов. Однако, набор в исследование был остановлен после включения половины из планировавшихся 775 пациентов, так как Комитет по Мониторингу Данных и Безопасности на основании промежуточного анализа пришел к выводу, что дальнейший набор не позволит показать эквивалентность или преимущество в исследуемой группе по сравнению со стандартом. Трехлетняя выживаемость без инвазивной опухоли в группе с препаратами платины составила 42%, а в группе с капецитабином – 49%. Кроме этого, частота нежелательных явлений 3-4 степеней оказалась выше в исследуемой ветви.

Таким образом, по результатам исследования ЕА1131 применение препаратов платины в адъювантной терапии операбельного базального ТНРМЖ при отсутствии полного патоморфологического ответа после стандартной неоадъювантной терапии не показало значимой пользы, и стандартным подходом в этой ситуации, по-прежнему, остается проведение 6-8 циклов химиотерапии капецитабином.

Ingrid A. Mayer, Fengmin Zhao, Carlos L. Arteaga et al. Randomized Phase III Postoperative Trial of Platinum-Based Chemotherapy Versus Capecitabine in Patients With Residual Triple-Negative Breast Cancer Following Neoadjuvant Chemotherapy: ECOG-ACRIN EA1131. DOI: 10.1200/JCO.21.00976 Journal of Clinical Oncology Published online June 06, 2021

Никита Михайлович Волков к.м.н., Петербургский онкоцентр